//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ » АХЫСКА

Турки-Месхетинцы помогают малгобекчанам овощами.
Турки-Месхетинцы помогают малгобекчанам овощами

В Малгобеке прошла благотворительная акция, инициированная местной диаспорой турок-месхетинцев. Продуктовая помощь дошла до десяти малообеспеченных семей. Как оказалось, это не разовая акция, а только часть той помощи, которую систематически оказывают турки-месхетинцы горожанам. Так, грузовая машина, наполненная овощами, подъезжает к зданию администрации Малгобека каждый год. Картофель, лук, морковь, капуста, добросовестно выращенные руками турок-месхетинцев на малгобекских полях, без всяких добавок, получили в дар ингушские семьи. — Каждая семья получила по полмешка картофеля, лука, капусты и моркови. И это не все, что делают представители народа турок-месхетинцев.



Каждый год они передают овощи в местную больницу. А в течение года помощь от них получают более двухсот человек. Во главе этих акций стоит руководитель диаспоры, депутат нашего горсовета Бенали Халилов, — рассказал «Ингушетии» представитель администрации Жамалейл Фаргиев. Бенали Халилов в мэрии оказался «своим» человеком, пользующимся здесь большим уважением. — Мы считаем его большим патриотом Малгобека. Бенали Халилов — активный общественный деятель и благодетель. Он сам приходит на помощь, а когда мы обращаемся к нему, то ни в чем не отказывает. Мы часто прибегаем к его поддержке, не считая той помощи, о которой я уже сказал. Бывало так, что семья живет впроголодь или в ней есть проблемные дети, с которыми приходится разбираться инспекторам по делам несовершеннолетних. И люди нам говорили, что, мол, если бы мы могли заняться какой-то работой, то что-то начало бы меняться в лучшую сторону. Вот тогда мы вспоминали про Бенали Халилова. Он передавал нам посадочные семена картофеля, например, и мы отдавали их этим семьям для посадки, которые заявляли, что хотят трудиться. Все это продолжается уже больше десяти лет, — рассказал собеседник. Джамалейл Фаргиев уверен, что трудолюбивые турки-месхетинцы являются примером для своих соседей. — Надо отметить, что эти люди — добросовестные трудяги, без дела не сидят. Обеспечивают себя и даже помогают другим. Их многим можно ставить в пример, — отметил он.

Сам Бенали Халилов сожалеет только о том, что пора сбора урожая, как раньше, не совпадает со священным месяцем Рамадан. — В прежние годы мы помогали в Рамадан, так как помощь в этот месяц наиболее предпочтительна. В этом году не получилось, так как священный месяц пришелся на раннее лето, когда наши овощи еще не созрели. Мы рады принести пользу тем, кто нуждается в ней. Овощи для передачи мы собираем сообща, — говорит он. Саму помощь он воспринимает как знак благодарности ингушскому народу. — Мы делаем это ради Аллаха, помня о той помощи, которую нам оказали ингуши. Ведь нас приютили здесь в 90-х годах. То, что мы делаем, это только крупица той благодарности, которую мы испытываем к ингушскому народу. Так же считают мои земляки, — сказал Бенали Халилов.




Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this 
webpagePDF© NATIVE AHISKA NEWS


Категория: АХЫСКА | Добавил: alim (11/Ноя/2017)
Просмотров: 1307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]