//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ » АХЫСКА

Сирийские Черкесы просят убежища в Грузии.
Сирийские Черкесы просят убежища в Грузии.

На протяжении последних месяцев в Сирийской Арабской Республике наблюдается сложная общественно-политическая обстановка, которая обрела форму вооруженного противостояния между военно-полицейскими структурами правительства и частью населения. В столкновениях погибли и продолжают гибнуть сотни людей. а сопредельные с Сирией страны принимают поток беженцев из Сирии.

http://www.natpress.net/uploads/posts/2011-06/1309274524_cyria.jpg

Сирийские Черкесы официально  обратились к правительству Грузии с просьбой о предоставлении политического убежища.«События в Сирии создают серьезную угрозу проживающим там Черкесам, и оставаться в стране изо дня в день становится все опаснее. Черкесов связывают с Грузинами тесные, дружеские отношения, и поэтому они желают получить временное убежище», — говорится в обращении Черкесов Сирии к властям Грузии. Однако Грузия отказала им даже во временном убежище.



Сирии проживает примерно 100 тысяч Черкесов.Тбилиси, открыт Черкесский культурный центр. В кратце Черкесского народа и у Черкесской диаспоры в лице Грузии будет ненадёжный партнёр в вопросах предоставления убежища. Поэтому, осуществление какого-либо масштабного проекта в этом направлении исключено. Возможно, будут какие-то символические дружеские жесты».

Проблема есть и в отношении тех обязательств, которые Грузия взяла перед Советом Европы в отношении Tурок-Mесхетинцев.Вспомним для начала, что в 1930-х гг. Tурок-Mесхетинцев принуждали называться Грузинами и давали им Грузинские фамилии. В 1990-х, уже в Грузии, согласились принять Tурок-Mесхетинцев бежавших из Средней Азии,при условии, что те согласятся быть Грузинами.



© NNA-TV


Категория: АХЫСКА | Добавил: alim (05/Мар/2012)
Просмотров: 1013 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]