//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ » АХЫСКА

71 лет со дня депортации Турок Mесхетинцев из Ахыска
Исполняется 71 лет со дня депортации Турок Mесхетинцев из Ахыска

14-го ноября текущего года исполняется 71 лет со дня массовой депортации Турок Mесхетинцев в Среднюю Азию и Казахстан. Буквально в считанные минуты. Более 120 тысяч Турок Mесхетинцев, большую часть которых составляли женщины, дети и старики, были насильственно депортированы со своей исторической родины в вагонах для скота.




У таких вагонов не было ни одного окна, только дверь. Как она закрывалась, в вагоне кромешная тьма.  Да и снаружи никто не знал, что везут, кого везут в этих вагонах - скот или ссыльных людей.
Женщин, детей, стариков из разных семей загоняли в один вагон.  Никаких туалетов не было. В углу вагона мужчины вырубали отверстие, которое завешивалось одеялом и простыней. Такой вот был туалет.
 Но многие, особенно молодые девушки, стеснялись при людях ходить в эту "уборную".  Они умирали от разрыва мочевого пузыря.

По некоторым данным, около 25 тысяч Турок Mесхетинцев, навсегда и остались в безымянных могилах на пути в Среднюю Азию и Казахстан.  Сколько людей умерло в пути от голода и холода, сколько скончалось уже на месте, точно никто не знает. Тяжелые условия пребывания спецпереселенцев, созданные властью, уносили сотни жизней ни в чем неповинных Турок Mесхетинцев.  По различным данным, около половины Турок Mесхетинцев умерли в первые годы выселения из-за голода, холода и болезней.

В докладе, представленном Берией на имя Сталина в ноябре 1944 г., названа цифра переселенных к этому времени Турок Mесхетинцев 100 тысяч  человек, однако, в период мобилизации 1941—1945 гг. на фронт было призвано 47 тысяч Турок Mесхетинцев.  Более 20 тысяч из них погибли и пропали без вести. B 1945 году после окончания войны,многие Турки-Месхетинцы   годами искали свои семьи и своих уцелевших родных в Средней Азии и не могли найти сведений об их судьбе.  Многие искали после войны могилы своих родных, но найти удалось единицам.

Турок Mесхетинцев, не только депортировали с Родины предков, но и пытались лишить исторической памяти.  Многие кладбища Турок Mесхетинцев сравнивались с землей. Грузины и приютившиеся на нашей исторической Родине Армяне разрушили наши исторические памятники, могилы наших предков, наши святилища и мечети.

14 ноября  – Oдна из самых трагических дат в истории Турок Mесхетинцев, о которой будут помнить и наши потомки и потомки их потомков, потому что эта трагедия коснулась каждого из нас.




В результате нескольких десятков лет борьбы Tурок-Mесхетинцев за свои права, со стороны ООН и Советом Европы, было принято, что насильственно депортированый со своей исторической родины Ахыска, Турки Mесхетинцы подверглись этнической чистке и обладает правом возвращения на исконные земли.  Однако каких-либо реальных шагов со стороны грузинских властей на реабилитацию Турок Mесхетинцев нет до сих пор.
Туркам Mесхетинцам до сих пор не разрешают вернуться на свою историческую Родину.



           






Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this 
webpagePDF© NATIVE AHISKA NEWS
Категория: АХЫСКА | Добавил: alim (09/Ноя/2015)
Просмотров: 1403 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]